Ya fué

Espanoramas

Agenda Mercurio

La Cooperación Española a través del CCEBA Centro Cultural de España en Buenos Aires y la Embajada de España en Argentina, en colaboración con el Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales de España (ICAA) y el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) presenta Espanoramas, Muestra de Cine Español, del 19 de febrero al 4 de marzo en el Cine Gaumont (Av. Rivadavia 1637); y del 9 al 13 de marzo en la Fundación Universidad  de Cine (FUC, Pasaje Giuffra 330).
Curador: Fran Gayo

12 DE FEBRERO DE 2015, 10 HORAS

ESPACIO INCAA CINE GAUMONT KM 0, RIVADAVIA 1637


www.cceba.org.ar/espanoramas/


PROGRAMA 

Foco Maribel Verdú, Espacio INCAA Cine Gaumont Km 0

Blancanieves, Pablo Berger (2012), 19 de febrero a 20:30 horas, 
con la presencia de su protagonista, Maribel Verdú

La buena estrella, Ricardo Franco (1997), 21 de febrero a 19 horas

Belle Epoque, Fernando Trueba (1992), 22 de febrero a 19 horas

De tu ventana a la mía, Paula Ortiz (2011), 23 de febrero a 21:30 horas

El año de las luces, Fernando Trueba (1986), 25 de febrero a 21:30 horas

Amantes, Vicente Aranda (1991), 2 de marzo a 21:30 horas

Siete mesas de billar francés, Gracia Querejeta (2007), 4 de marzo a 19 horas


Estrenos, Espacio INCAA Cine Gaumont Km 0

Stockholm, Rodrigo Sorogoyen (2013), 20 de febrero a 19 horas 
y 27 de febrero a 21:30 horas

Magical girl, Carlos Vermut (2013), 20 de febrero  a 21:30 horas

3 bodas de más, Javier Ruiz Caldera (2013), 21 de febrero a 21:30 horas 
y 23 de febrero a 19 horas

Caníbal, Manuel Martín Cuenca (2013), 22 de febrero a 21:30 horas

Gente en sitios, Juan Cavestany (2013), 24 de febrero a 21:30 horas

La tumba de Bruce Lee, Julián Génisson, Lorena Iglesias y Aaron Rux (2013), 25 de febrero a 19 horas

Vivir es fácil con los ojos cerrados, David Trueba (2013), 26 de febrero 
a 19 horas y 4 de marzo a 21:30 horas

La herida, Fernando Franco (2013), 26 de febrero a 21:30 horas

Carmina o revienta, Paco León (2014), 28 de febrero a 19 horas, y 
Carmina y amén, Paco León (2014), a 21:30, con la participación de su director

No todo es vigilia, Hermes Paralluelo (2014), 1 de marzo a 19 horas

Basilio Martín Patino. La décima carta, Virginia García del Pino (2014), 
2 de marzo a 19:30 horas


Clásicos, Espacio INCAA Cine Gaumont Km 0

Tasio, Montxo Armendariz (1984), 27 de febrero a 19:30 horas

Amanece que no es poco, Jose Luis Cuerda (1989), 1 de marzo a 21:30 horas


Un impulso colectivo, Universidad de Cine
Del 9 al 13 de marzo, horarios por definir
Árboles, Colectivo Los Hijos, Luís López Carrasco, Natalia Marín Sancho, Javier Fernández Vázquez (2013)
Edificio España, Víctor Moreno (2012)
El futuro, Luis López Carrasco (2013)

El triste olor de la carne, Cristóbal Arteaga (2013)
Ilusión, Daniel Castro (2013)
Slimane, Jose Ángel Alayón (2013)
Sobre la marxa (El inventor de la selva), Jordi Morató (2013)
Un histoire seule, Xurxo Chirro (2013)
Uranes, Chema García Ibarra (2013)